Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 janvier 2008 7 20 /01 /janvier /2008 14:30

Evenements liturgiques à venir


Samedi 2 février
: Fête de la Chandeleur !

18h00 : messe à la Bergerie.

Dimanche 3 février : Solennité de la Chandeleur.

10h00 à Duingt : Bénédiction et procession des cierges puis messe de la purification.

Mercredi 6 février : Mercredi des cendres.

15h30 : bénédiction des cendres et messe pour les enfants du soutien catéchétique.

20h00 : Messe.

Soutien catéchétique à la Bergerie :

Deux mercredi par mois, de 14h15 à 16h.

Cours le 23 janvier et les 6 et 13 février.

Petit Rappel : Pour les enfants qui sont inscrits, nous signalons aux parents que les cours ne sont pas facultatifs ni la deuxième heure !

Nota Bene : le 6 février, mercredi des cendres, nous proposons la messe (bénédiction, imposition des cendres, messe) après le cours, à 15h30. Comme beaucoup d’enfants sont encore très jeunes, exceptionnellement, la deuxième partie du soutien catéchétique sera facultative.

Formation pour les adolescents
(à partir de la 3ème)

Réunion deux vendredis par  mois de 17h30 à 19h.
Prochaines réunions les vendredis 18 janvier, 1er et 15 février.

Cercle de formation pour adultes :

Contact : Jean des Garets 09 50 07 83 79.

Mardi 28 janvier 2008.

Rassemblement Domus Christiani :

2 et 3 février 2008à Jambville (Yvelines), sur le thème de l'année 2007-2008 : « l'homme : époux et père ». Un co-voiturage est organisée depuis Annecy, merci de contacter M.l’abbé Pozzetto.




! ! ! INFORMATION A RETENIR ET A NOTER ! ! !

Le dimanche 6 avril, 2ème dimanche après Pâques, dimanche du bon pasteur, notre communauté recevra la visite de M. l’abbé John Berg, supérieur Général de la Fraternité Saint Pierre.

C’est un évènement à ne pas rater !!!

Il sera accompagné de quelques séminaristes. Retenez déjà ce dimanche pour la messe et le pique-nique.



Calendrier liturgique

Dimanche 20 Janvier : Septuagésime, 2ème classe, violet.

Lundi 21 Janvier : Sainte Agnès - Vierge et Martyre, 3ème classe, rouge.

Mardi 22 Janvier : Saint Vincent et Saint Anastase - Martyrs 3ème classe, rouge.

Mercredi 23 Janvier
: Saint Raymond de Pénafort - Confesseur 3ème classe, blanc,  Mémoire de Sainte Emérentienne - Vierge et Martyre.

Jeudi 24 Janvier : Saint Timothée - Evêque et Martyr, 3ème classe, rouge.

Vendredi 25 Janvier : Conversion de Saint Paul - Apôtre 3ème classe, blanc,  Mémoire de Saint Pierre – Apôtre.

Samedi 26 Janvier : Saint Polycarpe - Evêque et Martyr, 3ème classe, rouge.

Dimanche 27 Janvier
: Sexagésime, 2ème classe, violet.





Partager cet article

Repost 0

commentaires